Zehn Medaillen für den KDNW bei der DM Jugend, Junior:innen & u21 2024

WettkampfJugend

Am 8. und 9. Juni 2024 fanden die diesjährigen Deutschen Meisterschaften der Altersklassen Jugend, Junior:innen und u21 in Erfurt (Thüringen) statt. Fast 800 junge Karateka aus 200 Vereinen traten an. Die nordrhein-westfälische Delegation konnte zehn Medaillen (dreimal Gold, viermal Silber, dreimal Bronze) erlangen und belegte damit Rang vier im Medaillenspiegel hinter Bayern, Thüringen und Rheinland-Pfalz.

18 fünfte und sieben siebte Plätze zeigen, dass weitere KDNW-Athlet:innen teilweise nur knapp eine Medaille verpasst haben.

Das sind die Ergebnisse aus NRW-Sicht im Einzelnen (ohne Gewähr):

Gold

  • JAY SHIRLEY (KARATE CLUB BUSHIDO BONN), Kata Juniorinnen
  • MICHEJLIS KEVIN (KD KEMPEN), Kumite Herren u21 +84 kg
  • HEINRICH ADRIAN (GOJU-RYU KARATE DÜSSELDORF), Kumite Herren u21 -84 kg

Silber

  • JÜRGENSMANN ANNIKA (SC TAISHO), Kata Juniorinnen
  • NARBOADA JANINE (USC-DUISBURG), Kata Damen u21
  • NARBOADA JANINE (USC-DUISBURG), Kumite Damen u21 -50 kg
  • KG NRW 6 (EL KARROUCH ISHAQ, HEINRICH ADRIAN, MICHEJLIS KEVIN, THIELEN JULIAN), Kumite-Team Herren u21

Bronze

  • NRW 3 (Simon Harrer, Anton Holstein, Vincent Leifeld, Mats Petri), Kumite-Team Jugend männlich
  • EWALD CLARA MARIE (BUDOKAN BOCHUM), Kata Juniorinnen
  • DOJO LEMGO-LIPPE (JUSCHKA NICOLE, JUSCHKA MARINA, RENNER YASMIN), Kata-Team Damen

5. Platz

  • ELKAIEM MOHAMED (BLACK LION SHOTOKAN KARATE KÖLN), Jugend Kata Jungen
  • TRACICARU ALEXIA (1. KOELNER KARATE CLUB BUSHIDO KÖLN), Kumite Jugend Mädchen +61 kg
  • TAHIRI NADA (USC-DUISBURG), Kumite Jugend Mädchen -47 kg
  • DURICOVA NINA (GOJU-RYU KARATE DÜSSELDORF), Kumite Jugend Mädchen -54 kg
  • MEIER MIGUEL (USC-DUISBURG), Kata Junioren
  • SKLIAR DARIA (KARATE DOJO KAITEN BEDBURG HAU), Kata Juniorinnen
  • DOJO LEMGO-LIPPE (SCHMIDT EVA, RENNER YASMIN, KLEINKNECHT CAITLIN), Kata-Team Juniorinnen
  • FOUSSENI KHALEED (KARATE TAIKO DOJO OBERHAUSEN), Kumite Junioren -61 kg
  • PETRI MIA (KD KEMPEN), Kumite Juniorinnen -53 kg
  • RENNER YASMIN (DOJO LEMGO-LIPPE E.V.), Kumite Juniorinnen -53 kg
  • ALASTAL HANNALENA (BUDOKAN BOCHUM), Kumite Juniorinnen -59 kg
  • HORST MASHA MARIE (KD KEMPEN), Kumite Juniorinnen -66 kg
  • JUSCHKA NICOLE (DOJO LEMGO-LIPPE E.V.), Kumite Damen u21 +68 kg
  • KELLER KRISTINA (IFIZ EV.), Kumite Damen u21 -68 kg
  • LACHAAF YOUSSEF (USC-DUISBURG), Kumite Herren u21 -60 kg
  • SAKO DESS SOULEYMANE (BTW BÜNDE), Kumite Herren u21 -75 kg
  • NRW 4 (BADER ANNA-MARIA, KELLER KRISTINA, LINDSTÄDT MARLENE, NARBOADA JANINE), Kumite-Team Damen u21

Vollständige Ergebnisliste abrufen…

Fotogalerie bei Facebook…

Fotogalerie bei Google…

Fotos: Ralf Wolbers

Nachbericht DKV…

(ema)

Die nächsten Termine:

juli

18jul(jul 18)10:0029(jul 29)18:00AusgebuchtFerienfreizeit für Kids von 12 bis 17 JahrenKroatien, Campingplatz Kozarica

25jul19:0020:30Ferientraining SOKNeuss, Turnhalle Gesamtschule Nordstadt

30jul19:0020:30Ferientraining SOKNeuss, Turnhalle Gesamtschule Nordstadt

august

01aug19:0020:30Ferientraining SOKNeuss, Turnhalle Gesamtschule Nordstadt

06aug19:0020:30Ferientraining SOKNeuss, Turnhalle Gesamtschule Nordstadt

08aug19:0020:30Ferientraining SOKNeuss, Turnhalle Gesamtschule Nordstadt

Ähnliche Artikel:

Menü
X