Schöne KDNW-Erfolge bei der DM Schüler:innen 2023

WettkampfJugend

In Erfurt gingen 17. Juni 2023 bei hochsommerlichen Temperaturen die Nachwuchstalente der Altersklassen Schüler:innen A und B auf die Tatami, um die DM-Titel untereinander auszukämpfen.

Unter den 566 jungen Karateka waren natürlich auch zahlreiche Starter:innen aus NRW, die tolle Erfolge erzielen konnten: 3x Gold, 5x Silber und 7x Bronze, außerdem zahlreiche fünfte, siebte und neunte Plätze.

Die Ergebnisse im Einzelnen (ohne Gewähr, Irrtümer vorbehalten):

Gold

  • KG BUSHIDO BONN/BLACK LION (LV NORDRHEIN WESTFALEN), Schüler A Kata Team Mädchen
  • KARADAL ELA (KC BUSHIDO BONN), Schüler B Kata Einzel Mädchen
  • STANIKZAI DIWA (SHORINKAN SPORTCLUB E.V.KÖLN), Schüler B Kumite Einzel Mädchen -30 kg

Silber

  • KOSTIUK ARTEM (BUDOKAN BOCHUM), Schüler A Kata Einzel Jungen
  • MARTIN MAXIMILIAN (BUDOKAN BOCHUM E.V.), Schüler A Kumite Jungen -50 KG
  • KARADAL EDA (KC BUSHIDO BONN), Schüler B Kata Einzel Mädchen
  • RIVERA JONATHAN (USC-DUISBURG), Schüler B Kumite Einzel Jungen -32 kg
  • KOZLOVSKA MILADA (KARATE DOJO KEMPEN E.V.), Schüler B Kumite Einzel Mädchen -30 kg

Bronze

  • DORNSEIFER TIANBAI DOMINIK (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler A Kumite Jungen -40 KG
  • VOGT BEN (SHOTOKAN KD BAD SALZUFLEN), Schüler A Kumite Jungen -50 KG
  • ABO MOHAMMED (BUDOKAN BOCHUM E.V.), Schüler A Kumite Jungen -50 KG
  • KARABULUT SERHAT (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler A Kumite Jungen -55 KG
  • ROICK EMILIA (KARATE ORIGINS BIELEFELD – ABT. SFS), Schüler A Kumite weiblich -52 KG
  • ELKAIEM IMAN (BLACK LION SHOTOKAN KARATE KÖLN E.V.), Schüler B Kata Einzel Mädchen
  • TAHIRI RAYAN (TAIKO DOJO E.V. OBERHAUSEN), Schüler B Kumite Einzel Jungen +38 kg

5. Platz

  • JASON RICHTER (SHOTOKAN KARATE DOJO SATORI HILDEN E.V.), Schüler A Kata Einzel Jungen
  • TANK VANESSA (USC-DUISBURG), Schüler A Kata Einzel Mädchen
  • KARABULUT SELMAN (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler A Kumite Jungen -45 KG
  • ARBIB ANAS (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler A Kumite Jungen -50 KG
  • HAKIMI AYA (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler A Kumite weiblich +52 KG
  • GLUSA CHARLOTTE (SKC MOERS E.V.), Schüler B Kata Einzel Mädchen

7. Platz

  • BECKER SAMUEL (RHEIN BERG KARATE BERGISCH GLADBACH E.V.), Schüler A Kumite Jungen +55 KG
  • WANG YUXUAN RYAN (BTW BÜNDE KARATE), Schüler A Kumite Jungen -45 KG
  • ÖZCELIK EFE YASIN (SHORINKAN SPORTCLUB E.V.KÖLN), Schüler B Kumite Einzel Jungen -32 kg
  • SADDOUK NASSIM (RHEIN BERG KARATE BERGISCH GLADBACH E.V.), Schüler B Kumite Einzel Jungen -38 kg
  • LOUKILI SAFIYA (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.), Schüler B Kumite Einzel Mädchen +36 kg

9. Platz

  • UCAR BESIME FIDANZIA (SHOTOKAN KARATE DOJO SATORI HILDEN E.V.), Schüler A Kata Einzel Mädchen
  • KULIK LUISA (SHORINKAN SPORTCLUB E.V.KÖLN), Schüler B Kumite Einzel Mädchen -36 kg

Herzlichen Glückwunsch!

Medaillenspiegel…

Ergebnisliste…

Nachbericht beim DKV…

Große Fotogalerie bei Facebook…

Fotos: Alexander Kröger

(ema)

Die nächsten Termine:

februar

24feb10:0016:00SV/Bunkai Serie mit C. Wedewardt und L. BinderKöln-Porz-Zündorf, Grundschule Schmittgasse

24feb12:3016:00Prüfer:innen-Neuausbildung und Lizenzerweiterung KoshinkanSKD Bad Salzuflen

24feb14:0016:00Stilrichtungslehrgang ShotokanLemgo, Sporthalle der Karla-Raveh Gesamtschule

25feb10:0018:00Landesmeisterschaft Leistungsklasse + MasterklasseBedburg-Hau, Dietmar-Müller-Sporthalle

märz

02märz12:0016:00DAN- Vorbereitungslehrgang KoshinkanBSC Oberhausen

03märz10:0018:00Bezirksmeisterschaft DüsseldorfKempen, Sporthalle Astrid-Lindgren-Schule

Ähnliche Artikel:

Menü
X