KDNW dominiert DM Masterklasse 2021

Für die Karateka aus NRW war es ein Heimspiel bei der DM der Masterklasse am 30. Oktober 2021 im niederrheinischen Kempen. Und sie verwiesen die Gäste aus den anderen Bundesländern ganz klar auf die hinteren Plätze: Mit insgesamt 24 Medaillen (elf goldene, sieben silberne und 16 bronzene) sicherten sie dem KDNW ganz klar die Spitzenposition im Ländervergleich. Sieben fünfte und fünf siebte Plätze rundeten die Erfolgsbilanz ab.

Erfolgreichster KDNW-Verein wurde der USC Duisburg auf Platz eins, gefolgt vom KC Bushido Bonn auf Platz zwei, dem Dojo Lemgo-Lippe auf Platz vier und dem Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach auf Rang acht.

Wir gratulieren zu diesen herausragenden Leistungen!

Gold

  • Veronika Dohmen (Allg. Rather Turnverein 77-90 Düsseldorf Karate), Kata Damen ü30
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Herren ü30
  • Partick Ilic (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Manfred Völkner (USC Duisburg), Kata Herren ü65
  • Maike Schwanenberg (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü30 und ü35 +60 kg
  • Kerstin Dolejsi (USC Duisburg), Kumite Damen ü35 -60 kg
  • Manuela Gerke-Körting (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü45 +60 kg
  • Christoph Fritsche (Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Ralf Lindstädt (USC Duisburg), Kumite Herren ü45 +80 kg
  • Murat Uysal (USC Duisburg), Kumite Herren ü45 -80 kg
  • Kasim Zymeri (USC Duisburg), Kumite Herren ü55 -80 kg

Silber

  • Daniel Mügge (TSV Vorhalle), Kata Herren ü30
  • Denis Krämer (USC Duisburg), Kata Herren ü45
  • Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Damen ü55 Allkategorie
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Herren ü30 +80 kg
  • Thomas Lamm (TuS St. Arnold), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Jürgen Lemmen (Kanazawa Mönchengladbach), Kumite Herren ü45 +80 kg
  • Martin Matheis (1. Bonn-Beueler Shotokan Karate-Dojo), Kumite Herren ü45 -80 kg

Bronze

  • Sara Steverding (Karate Zanshin Bergisch Gladbach), Kata Damen ü35
  • Vioala Nachtigall (Karate Akademie Düren), Kata Damen ü35
  • Magida Chakroun-Küpper (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü45
  • Frauke Reichard (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü55
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Dirk Schuhmann (PSV Bochum), Kata Herren ü45
  • Otto Steffens (PSV Bochum), Kata Herren ü65
  • Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kumite Damen ü45 -60 kg
  • Frauke Reichard (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü55 Allkategorie
  • Almin Omerovic (TV Dellbrück), Kumite Herren ü30 +80 kg
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kumite Herren ü35 +80 kg
  • Jafar Thaer (KD Ju Kengo), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Johannes Loh (KD Ju Kengo), Kumite Herren ü45 +80 kg
  • Jörg Rohde (Ruhrdojo Essen-Bochum), Kumite Herren ü45 -80 kg
  • Dietmar Laboga (BSC Oberhausen), Kumite Herren ü55 +80 kg
  • Alexander Eith (KD Ju Kengo), Kumite Herren ü55 +80 kg

Platz 5

  • Gizele Taguchi Caldeira Jüngst (KD Kempen), Kata Damen ü35
  • Alexandra Höner (TuS St. Arnold), Kata Damen ü45
  • Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Damen ü55
  • Sven Krings (KD Kempen), Kata Herren ü35
  • Martin Nienaber (TuS St. Arnold), Kata Herren ü55
  • Markus Weber (Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Bernd Munkelt (BSC Oberhausen), Kumite Herren ü35 -80 kg

Platz 7

  • Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kata Damen ü45
  • Norbert Diesing (BSC Oberhausen), Kata Herren ü45
  • Ralph Bouvry (KD Kempen), Kata Herren ü55
  • Peter Müller (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü55
  • Dieter Kießwetter (BSC Oberhausen), Kata Herren ü65

Alle Ergebnisse ohne Gewähr.

Ergebnisliste mit Länder- und Vereinsranking…

Nachbericht mit großer Fotogalerie beim DKV…

DKV-Videoreportage…

Text: Altmann
Fotos: DKV

(ema)

Die nächsten Termine:

november

26nov(nov 26)18:0028(nov 28)13:00AbgesagtKampfrichter*innen-FortbildungSportschule Hennef

27nov(nov 27)9:0028(nov 28)14:30Trainer/innen- B – Ausbildung, Breitensport Profil Kinder Jugend (Teil 3)Sportschule Wedau, Duisburg

27nov10:0015:00AbgesagtSOK Prüfer/innentreffen & Wahl Koordinator/inSporthalle der TG Neuss

27nov10:0018:00VERSCHOBEN: Prüfer*innen-Neuausbildung Shotokan (Teil 2)Clara-Schumann-Gymnasium, Bonn

27nov13:0018:00Dan–Vorbereitungslehrgang ShotokanBudokan Bochum e. V.

28nov10:0015:30JukurenlehrgangTurnhalle am Gymnasium, Kamen

Ähnliche Artikel:

Menü
X