DM Masterclass 2023: Dojo Lemgo-Lippe an der Spitze

Am 30. September 2023 wurden in Dillingen (Saarland) die Deutschen Meisterschaften der Masterclass (ü30, ü35 etc.) ausgetragen. Die Karateka aus dem KDNW präsentierten sich sehr erfolgreich und konnten viermal Gold, fünfmal Silber und zehnmal Bronze erkämpfen. Sieben fünfte und fünf siebte Plätze runden die Erfolgsbilanz ab.

Dem Dojo Lemgo-Lippe gelang es, sich im Medaillenspiegel der Vereine ganz vorne zu platzieren. Mit dem USC Duisburg auf Rang sieben schaffte es ein weiteres NRW-Dojo in die Top Ten.

Herzlichen Glückwunsch!

Die Platzierungen im Einzelnen (alle Ergebnisse ohne Gewähr, Fehler vorbehalten):

1. Platz

  • Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Damen ü65
  • Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Damen ü65 +60 kg
  • Endrju Selimaj (USC Duisburg), Kumite Herren ü30 -80 kg
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Herren ü35 +80 kg

2. Platz

  • Denis Krämer (USC Duisburg), Kata Herren ü45
  • Maike Schwanenberg (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü35 +60 kg
  • Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kumite Damen ü45 +60 kg
  • Orudj Zeinalov (Budokan Bochum), Kumite Herren ü30 +80 kg
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kumite Herren ü35 +80 kg

3. Platz

  • Sadana Zechlin (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü35
  • Alexandra Höner (TuS St. Arnold), Kata Damen ü55
  • Kevin Holtermann (KD Kempen), Kata Herren ü30
  • Patrick Ilic (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Dirk Schuhmann (PSV Bochum), Kata Herren ü55
  • Manfred Völkner (USC Duisburg), Kata Herren ü65
  • Manuela Gerke-Körting (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü45 -60 kg
  • Kevin Holtermann (KD Kempen), Kumite Herren ü30 +80 kg
  • Bernd Munkelt (Budokan Bochum), Kumite Herren ü45 +80 kg
  • Oliver Rüther (Ju Kengo Köln), Kumite Herren ü55 -80 kg

5. Platz

  • Michèle Julia Nix (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü30
  • Marc Völkner (USC Duisburg), Kata Herren ü35
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Herren ü35
  • Norbert Diesing (BSC Oberhausen), Kata Herren ü45
  • Ines Wollert (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Damen ü35 +60 kg
  • Stefan Vogt (SKD Bad Salzuflen), Kumite Herren ü45 +80 kg
  • Thomas Sturzenhecker (1. Bonn-Beueler SKD), Kumite Herren ü55 -80 kg

7. Platz

  • Ines Wollert (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Damen ü35
  • Manuela Gerke-Körting (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü45
  • Berenike Maier (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü45
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Thaer Jafar (Ju Kengo Köln), Kumite Herren ü35 -80 kg

Die vollständige Ergebnisliste gibt es bei Sportdata.

Mehr Fotos gibt es auf unserer Facebookseite.

Eine weitere große Bildergalerie sowie den offiziellen Nachbericht findet man beim DKV.

Fotos: Ralf Wolbers

(ema)

Die nächsten Termine:

april

14apr10:0014:00Verbandstag und VerbandsjugendtagDuisburg, KDNW, Haus der Verbände

20apr9:0012:00Stilrichtungslehrgang Kempo: Kobudo - SaiWesel, Petristr.

20apr(apr 20)9:0021(apr 21)14:30AusgebuchtTrainer:innen- C – Ausbildung, Breitensport - Teil 2Hachen, Sportschule

20apr11:0013:00AbgesagtABGESAGT: Stilrichtungslehrgang ShotokanBudokan Bochum e. V.

20apr11:0014:30SV-Lehrgang mit L. BinderUnna, Sporthalle Massen

27apr10:0014:00Prüfer:innenlehrgang Wado-RyuDüsseldorf, Turnhalle Brehmschule

Ähnliche Artikel:

Menü
X