Das neue Turnier im KDNW: Master-Cup

(EMA) Am 7. Dezember 2014 war es so weit: Erstmals wurde das neue Turnier im KDNW ausgetragen – der Master-Cup.Eine Veranstaltung ganz speziell für Jukuren der Altersklassen Ü30, Ü40, Ü50, Ü60 – und hier für die Einsteiger/innen in den Wettkampfsport.

Susanne Nitschmann, Projektbeauftragte der Kooperation von LSB und KDNW unter dem Motto “Bewegt älter werden in NRW”, ist bei dieser Maßnahme federführend und der Erfolg gibt ihr Recht: 57 Starter/innen aus 21 Vereinen mit 66 Starts, davon 35 in Kata und 31 in Kumite.

Das Event fand im Karate Dojo Kempen im überschaubaren und familiären Rahmen statt. Die eingesetzten Kampfrichter rund um den stellvertretenden Referenten Ralf Vogt zählen selbst zur gleichen Altersklasse wie die Athleten/innen, wenn sie natürlich auch über mehr Karate-Erfahrung verfügen, und brachten daher besonderes Fingerspitzengefühl in den Bewertungen mit.

Alles in allem eine rundum gelungene Veranstaltung und bestimmt nicht die letzte ihrer Art.

Ergebnisse KDNW Master-Cup 2014:

 

A1: Kata M Ü 30 / 9.-6. Kyu
1. Timo Breunig USC Duisburg
2. Michael Lincke Okinawa Düren
3. Antonio Bernunzio SKD Kall

A2: Kata W Ü 30 / 9.-6. Kyu
1. Martina Pantförder SKD Kall
2. Kathrin Jacob SKD Dortmund

A3: Kata M Ü30 / 5.-1. Kyu
1. Sascha Maihöfer SKD Dortmund
2. Jan Schubert Okinawa Düren
3. Özcan Süzer SZ Bochum

A4: Kata W Ü 30 / 5.-1. Kyu
1. Magida Küpper Okinawa Düren
2. Melanie Kaminski Kaiten Hamm
3. Natalja Diekamp Okinawa Düren

B1: Kata M Ü 40 / 9.-6. Kyu
1. Andreas von Brechan KD Kempen
2. Toni Oleiro TSV Vorhalle
3. Markus Rey Okinawa Düren

B2: Kata W Ü 40 / 9.-6. Kyu
1. Andrea Güttner SKD Kall
2. Andrea Wenzler SKD Kall
3. Claudia Zweihaus KD Neuenkirchen

B4: Kata W Ü 40 / 5.-1. Kyu
1. Birgit Buddendiek KD Gelsenkirchen-Buer
2. Melanie Froitzheim SKD Kall
3. Sabine Roß TuS St. Arnold

C3+D3: Kata M Ü50/Ü60 5.-1.Kyu
1. Ralf Wittke TSC Eintracht Dortmund
2. Thomas Vennedey KD Kempen
3. Hans Walter Berkemeier TuS St. Arnold
4. Joszef Kola Okinawa Düren

C1: Kata M Ü50 / 9.-6. Kyu
1. Horst Schwarz SZ Bochum
2. Horst Lerch Bushido Köln
3. Roger Kleuskens KD Kempen

G1: Kumite M Ü 50
1. Hans-Martin Bröker Budokan Bochum
2. Bernd Vogelsang TSV Seelscheid
3. Berthold Brockmann JC Borken

F2: Kumite W Ü40
1. Judith Baumgardt KD Kempen
2. Renate Erdmann KD Kempen
3. Birgit Buddendiek KD Gelsenkirchen-Buer

F1: Kumite M Ü 40
1. Rudi Laitenberger KD Kempen
2. Edward Biedsoe Emsdetten
3. Horst Winter Rhein Berg Karate
4. Jörg Burdeska KD Gelsenkirchen-Buer

E2: Kumite W Ü 30
1. Melanie Kaminski Kaiten Hamm
2. Sabine Vering JC Borken

E1: Kumite M Ü 30 / -85kg
1. Jakub Spocinski KD Gelsenkirchen-Buer
2. Özcan Süzer SZ Bochum
3. Tobias Kiese USC Duisburg

E1: Kumite M Ü 30 / +85kg
1. Oleg Schuhmann Rhein Berg Karate
2. Thomas Elz TSV Seelscheid
3. Waldemar Völker TSV Seelscheid

Fotos bei Facebook…

Fotos bei Google+…

Ergebnisse: Nitschmann
Text: Altmann
Fotos: Barbara Höfer, Frawi Tönnis

Die nächsten Termine:

juni

23jun10:0014:30Stilrichtungslehrgang Goju-RyuRheine, Sportpark des TV Jahn-Rheine 1885 e.V.

29jun9:0012:00Stilrichtungslehrgang Kempo: Kobudo - SaiWesel, Petristr.

29jun(jun 29)9:0030(jun 30)14:30AusgebuchtTrainer:innen- C – Ausbildung, Breitensport - Teil 4Duisburg, Sportschule Wedau

29jun10:0016:30Shotokan-Tag im KDNWBochum, Lohringhalle

29jun(jun 29)10:0030(jun 30)12:30(Sa+So) Jubiläumslehrgang mit S. CampariKrefeld, Gemeinschaftsgrundschule Eichendorfstr.

juli

07jul11:0014:00Dananwärter:innen-LehrgangSpenge, BBZ Lenzinghausen

Ähnliche Artikel:

Menü
X