KDNW auf Rang 2: DM Jugend, Junior:innen & u21 2023

741 Karateka aus 198 Vereinen gingen am 11. und 12. November 2023 im rheinland-pfälzischen Kaiserslautern bei der Deutschen Meisterschaft Jugend, Junior:innen un u21 an den Start. Die Wettkämpfer:innen aus NRW erkämpften sieben goldene, sieben silberne und acht bronzene Medaillen. Neun fünfte, zehn siebte und acht neunte Plätze rundeten die KDNW-Erfolgsbilanz ab. Das Ergebnis: Rang zwei im Medaillenspiegel hinter dem Landesverband Thüringen.

Gold

  • SHUMOVYCH MYKHAILO (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Jugend Kumite Jungen -63 kg
  • JAY SHIRLEY KC (BUSHIDO BONN) Junioren Kata Mädchen
  • HEINRICH ADRIAN (GOJU-RYU KARATE VEREIN GARATH E.V.) Junioren Kumite Jungen -76 kg
  • THIEL ZOE (TAIKO DOJO E.V. OBERHAUSEN) Junioren Kumite Mädchen -48 kg
  • JÜRGENSMANN ANNIKA (SC TAISHO KARATE E.V.) Junioren Kumite Mädchen -59 kg
  • LINDSTÄDT MARLENE (USC-DUISBURG) Junioren Kumite Mädchen -66 kg
  • RABHI DOUAA (BUDOKAN BOCHUM E.V.) U21 Kumite Damen -61 kg

Silber

  • ALTKEMPER SAM (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Jugend Kumite Jungen -57 kg
  • PECI GENT (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Jugend Kumite Jungen -70 kg
  • BUDOKAN BOCHUM (ALTKEMPER/KARROUCH/GENTSHUMOVYCH) Jugend Kumite Team Jungen
  • NARBOADA JANINE (USC-DUISBURG) Junioren Kata Mädchen
  • MICHEJLIS KEVIN (KARATE DOJO KEMPEN E.V.) Junioren Kumite Jungen +76 kg
  • EL KARROUCH ISHAQ (TURN- U. SPORTVEREIN ERKRATH 1930 E.V.) Junioren Kumite Jungen -76 kg
  • PECI KALTRINA (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Junioren Kumite Mädchen +66 kg

Bronze

  • STEVERDING MICHELE (KARATE ZANSHIN BERG.-GLADBACH E.V.) Jugend Kata Jungen
  • EL KARROUCH LOUKMAN (TURN- U. SPORTVEREIN ERKRATH 1930 E.V.) Jugend Kumite Jungen -70 kg
  • SCHNEIDER ANNA-MARIE (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Jugend Kumite Mädchen -61 kg
  • LACHAAF YOUSSEF (USC-DUISBURG) Junioren Kumite Jungen -55 kg
  • NARBOADA JANINE (USC-DUISBURG) Junioren Kumite Mädchen -53 kg
  • LV NORDRHEIN WESTFALEN (EL KARROUCH/HAXHIMUSA/HEINRICH/MICHEJLIS) Junioren Kumite Team Jungen
  • HAXHIMUSA DENAT (RHEIN BERG KARATE BERGISCH GLADBACH E.V.) U21 Kumite Herren -75 kg
  • CHIKAI WETTRINGEN (RABHI/PANKRATOV/PREISEL) U21 Kumite Team Damen

5. Platz

  • MEIER MIGUEL (USC-DUISBURG) Jugend Kata Jungen
  • RIPS MAILIN (KAITEN BEDBURG-HAU E.V.) Jugend Kata Mädchen
  • BUDOKAN BOCHUM (ALASTAL/HÖFFER/SCHNEIDER) Jugend Kumite Team Mädchen
  • JÜRGENSMANN ANNIKA (SC TAISHO KARATE E.V.) Junioren Kata Mädchen
  • TEAM HAKUDA JUNGS (HÖNER/HÖNER/NAUMANN) Junioren Kata Team Jungen
  • KARATE DOJO KAITEN BEDBURG HAU (BAUS/HOOQMOED/RIPS/SKLIAR) Junioren Kata Team Mädchen
  • JUSCHKA NICOLE (DOJO LEMGO-LIPPE E.V.) Junioren Kumite Mädchen +66 kg
  • DREIER JASMIN (USC-DUISBURG )Junioren Kumite Mädchen -59 kg
  • JÜRGENSMANN NATALIE (SC TAISHO KARATE E.V.) U21 Kata Damen

7. Platz

  • BAJBOUJ KASSEM (GOJU-RYU KARATE VEREIN GARATH E.V.) Jugend Kumite Jungen +70 kg
  • HARRER SIMON (RHEIN BERG KARATE BERGISCH GLADBACH E.V.) Jugend Kumite Jungen -52 kg
  • HEINRICH ALINA (GOJU-RYU KARATE VEREIN GARATH E.V.) Jugend Kumite Mädchen +61 kg
  • DAMS MIA LUISA (KARATE-DOJO GELSENKIRCHEN-BUER E.V.) Jugend Kumite Mädchen -47 kg
  • KLEIN JETTE (KARATE-DOJO GELSENKIRCHEN-BUER E.V.) Jugend Kumite Mädchen -54 kg
  • BADER ANNA-MARIA (TUS ST. ARNOLD E.V. ABT. KARATE) Junioren Kata Mädchen
  • TEAM HAKUDA MÄDCHEN (BADER/LAUSBERG/RUSSO) Junioren Kata Team Mädchen
  • OSMANN SARA (TURN- U. SPORTVEREIN ERKRATH 1930 E.V.) Junioren Kumite Mädchen -59 kg
  • SCHNOBER AMY-LEE GRACE (SHOTOKAN KD BAD SALZUFLEN) Junioren Kumite Mädchen -66 kg
  • BUDOKAN BOCHUM (RABHI/APECI/OSMAN/KELLER) Junioren Kumite Team Mädchen

9. Platz

  • PIVOVAROF IVAN (1. KÖLNER KARATE CLUB BUSHIDO E.V.) Jugend Kumite Jungen -63 kg
  • ALASTAL HANNALENA (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Jugend Kumite Mädchen -61 kg
  • EWALD CLARA MARIE (BUDOKAN BOCHUM E.V.) Junioren Kata Mädchen
  • DOJO LEMGO-LIPPE (JUSCHKA/JUSCHKA/RENNER) Junioren Kata Team Mädchen
  • KASUBSKI ALEXA (KC BUSHIDO BONN) U21 Kata Damen
  • SCHÄLTE TOBIAS (TUS ST. ARNOLD E.V. ABT. KARATE) U21 Kata Herren
  • PREISENDÖRFER KIRAN (KENSHO NEUKIRCHEN-VLUYN) U21 Kata Herren
  • SAKO DESS SOULEYMANE (BTW BÜNDE KARATE) U21 Kumite Herren -67 kg

Erfolgreichster KDNW-Verein war der Budokan Bochum (Rang 7).

Herzlichen Glückwunsch an alle erfolgreichen Karateka, ihre Trainer:innen und Vereine!

Im Rahmen der Meisterschaft wurde Bundeskampfrichter Ralf Linstädt für 15 Jahre Tätigkeit geehrt und offiziell verabschiedet, Bundeskampfrichter Dieter Koch wurde in Abwesenheit für 20 Jahre Tätigkeit geehrt.

Alle Ergebnisse ohne Gewähr.

Ergebnisliste…

Medaillenspiegel…

DKV-Berichterstattung Samstag…

DKV-Berichterstattung Sonntag…

Große Fotogalerie bei Facebook…

Große Fotogalerie bei Google…

Fotos: Ralf Wolbers

(ema)

Die nächsten Termine:

juni

29jun9:0012:00Stilrichtungslehrgang Kempo: Kobudo - SaiWesel, Petristr.

29jun(jun 29)9:0030(jun 30)14:30AusgebuchtTrainer:innen- C – Ausbildung, Breitensport - Teil 4Duisburg, Sportschule Wedau

29jun10:0016:30Shotokan-Tag im KDNWBochum, Lohringhalle

29jun(jun 29)10:0030(jun 30)12:30(Sa+So) Jubiläumslehrgang mit S. CampariKrefeld, Gemeinschaftsgrundschule Eichendorfstr.

juli

07jul11:0014:00Dananwärter:innen-LehrgangSpenge, BBZ Lenzinghausen

14jul11:0013:00Stilrichtungslehrgang ShotokanBonn, Clara-Schumann-Gymnasium

Ähnliche Artikel:

Menü
X