Deutsche Meisterschaft Jugend & Junioren: Platz 1 im Medaillenspiegel für den KDNW!

Wettkampf

(EMA) 8 x Gold, 3 x Silber, 12 x Bronze – so lautet die überaus erfolgreiche Bilanz des Karate-Dachverbandes Nordrhein-Westfalen e.V. bei der Deutschen Meisterschaft der Altersklassen Jugend und Junioren, welche am 15. und 16. Juni 2013 in Chemnitz ausgetragen wurde. Als erfolgreichster Landesverband stehen wir an der Spitze des Medaillenspiegels dieser Veranstaltung.

Die beachtliche Leistung bei der DM Jugend & Junioren 2012, wo der KDNW noch auf Rang 2 des Medaillenspiegels stand, konnte sogar noch übertroffen werden.

Dies beweist die gute Arbeit der Heim- und Landestrainer im Nachwuchsbereich und erlaubt einen optimistischen Blick in die Zukunft. Die Stimmung vor Ort unter den NRWlern war von gutem Teamgeist geprägt und die Freude über die tollen Erfolge ist entsprechend groß. Wir sind stolz auf unsere Karateka und wünschen ihnen auch weiterhin so viel Erfolg bei den Meisterschaften und natürlich viel Freude auf ihrem Karate-Do.

Ganz herzlichen Glückwunsch an die Medaillengewinner dieser Deutschen Meisterschaft:

dm jugend junioren 2GOLD
Kata Junioren: Roman Lux (Satori Hilden)
Kumite Junioren -61 kg: Arnold Bol (Taisho Siegburg)
Kumite Junioren -76 kg: Philipp Tepel (Budokan Bochum)
Kumite Juniorinnen -48 kg: Shara Hubrich (TV Borgeln)
Kumite-Team männlich: KG Ruhrgebiet (Fabian Sobel, Philipp Tepel, Emre Varlo, Julian Vering)
Kumite Jugend männlich -52 kg: Nils Tönnis (KD Kempen)
Kumite Jugend männlich -57 kg: Sinan Güler (Taiko Dojo Oberhausen)
Kumite Jugend männlich -70 kg: Max Bauer (Taiko Dojo Oberhausen)

SILBER
Kata Jugend weiblich: Umay Demirkan (Karate Akademie Bielefeld)
Kumite Jugend männlich -57 kg: Matthias Depner (Rheinberg Karate Bergisch-Gladbach)
Kumite Jugend männlich – 70kg: Marcel Tillmann (Taiko Dojo Oberhausen)

dm jugend junioren 3BRONZE
Kumite Junioren +76 kg: Lukas Sobel (Taiko Dojo Oberhausen)
Kumite Junioren -61 kg: Julian Vering (USC Duisburg)
Kumite Juniorinnen -48 kg: Anastasia Schlecht (Kaiten-Hamm)
Kumite Juniorinnen -53 kg: Ezgi Kaya (USC Duisburg)
Kumite Junioren -76 kg: Kevin Luzenko (Oberberg Karate Gummersbach)
Kumite-Team männlich: KG Oberberg-Gummersbach/Ruhrdojo (Amrit Kahlon, Denis Laschitzky, Kevin Luzenko, Cem Meckmet-Mustafa, Andreas Schwetschenko)
Kata Jugend weiblich: Laura Dreyer (TuS St. Arnold)
Kumite Jugend männlich -45 kg:  Ewald Klan (Oberberg Karate Gummersbach)
Kumite Jugend männlich +70 kg: Ogul-Can Dogan (1. KC Bergisch-Gladbach)
Kumite Jugend männlich +70 kg: Alexander Bäcker (JC Borken)
Kumite Jugend männlich -57 kg: Marian Dreier (USC Duisburg)
Kumite Jugend männlich -70 kg: Pascal Conrady (Rheinberg Karate Bergisch-Gladbach)

dm jugend junioren 4Außerdem freuen wir uns über folgende weitere Platzierungen und gratulieren ebenfalls herzlich:

5. PLÄTZE
Kata Junioren: Lucas Maurer (TuS St. Arnold)
Kumite Junioren -61 kg: Artus Kesner (KC Sennestadt)
Kata Jugend männlich: Yannick Drescher (Zanshin Bergisch-Gladbach)

7. PLÄTZE
Kata Junioren: Marvin Finchel (Kensho Neukirchen-Vluyn)
Kumite Jugend weiblich -47 kg: Sarah Maier (USC Duisburg)
Kumite Jugend weiblich -54 kg: Monika Feygin (Budokan Bochum)
Kumite Jugend männlich +70 kg: Cedric Horstmeyer (Taiko Dojo Oberhausen)

dm jugend juniorenEin großes Fotoalbum mit vielen Bildern aus NRW-Sicht, bereitgestellt von Ralf Wolbers, gibt es hier… sowie bei Facebook…

Einen Clip zur Veranstaltung vom DKV gibt es hier…

Alle Ergebnisse und den Medaillenspiegel findet man ebenfalls auf der DKV-Seite…

Dort gibt es ebenfalls große Fotogalerien von beiden Wettkampftagen…

 

Die nächsten Termine:

april

27apr10:0014:00Prüfer:innenlehrgang Wado-RyuDüsseldorf, Turnhalle Brehmschule

28apr10:0018:00Landesmeisterschaft Jugend, Junior:innen, u21Oberhausen, Willi Jürissen Halle

mai

04mai10:0022:00Cologne OpenKöln, Gesamtschule Stresemannstraße

10mai(mai 10)19:3011(mai 11)7:30Krefelder Kata-NachtKrefeld-Zentrum

11mai16:3017:30Mitgliederversammlung der Stilrichtung GOJU-Ryu im KDNWKamen, Schulzentrum, Halle 2, erstes Drittel

18mai10:0014:00SOK-Lehrgangsreihe SelbstverteidigungBottrop, Grundschule Schürmannstraße, Zugang über Straße Lichtenhorst

Ähnliche Artikel:

Menü
X