DM Schüler:innen & Masterclass 2022: Schöne KDNW-Erfolge an einem langen, heißen Wettkampftag

Am 25. Juni 2022 fanden in Erfurt (Thüringen) die Deutschen Meisterschaften der Schüler:innen A und B und der Masterclass (ü-Klassen) statt. Sonst an zwei Wettkampftagen ausgetragen, wurden beide Turniere nun, aufgrund der Bundesliga am Sonntag, an einem einzigen zusammengefasst. Entsprechend lang dauerte die Veranstaltung: Von 9.00 Uhr bis 22.00 Uhr traten die Karateka auf sechs Tatami bei hochsommerlichen Temperaturen in der aufgeheizten Sporthalle an. Eine separate Finalveranstaltung gab es nicht, die Siegerehrung wurde parallel zu den laufenden Wettkämpfen abgehalten. Alles in allem eine Veranstaltung, deren Rahmenbedingungen alle Beteiligten – Sportler:innen, Kampfrichter:innen, Coaches, Presse, Wettkampfärzt:innen, Tischbesatzungen etc. – an ihren Belastungsgrenzen und darüber hinaus brachten.

Die KDNW-Karateka konnten dennoch erfreuliche Erfolge erzielen – wir gratulieren:

Gold

  • Patrick Ilic (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Denis Krämer (USC Duisburg), Kata Herren ü45
  • Manuela Gerke-Körting (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü45 +60 kg
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kumite Herren ü30 +80 kg
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kumite Herren ü35 +80 kg
  • Ümüt Demir (Shorinkan SC Köln), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Murat Uysal (USC Duisburg), Kumite Herren ü45 -80 kg
  • Kasim Zymeri (USC Duisburg), Kumite Herren ü55 -80 kg
  • Nada Tahiri (USC Duisburg), Kumite Schülerinnen A -44 kg
  • Jason Richter (Satori Hilden), Kata Schüler B
  • Ela Karadal (Satori Hilden), Kata Schülerinnen B

Silber

  • KG Bochum/Lich, Kata Team mixed ü30
  • Kerstin Dolejsi (USC Duisburg), Kumite Damen ü35 -60 kg
  • Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kumite Damen ü45 -60 kg
  • Frauke Reichard (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü55 -60 kg
  • Christph Fritsche (Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Dijar Aydogdu (USC Duisburg), Kumite Schüler A -44 kg
  • Ioannis Nikolaidis (Satori Hilden), Kata Schüler B
  • Eda Karadal (Satori Hilden), Kata Schülerinnen B

Bronze

  • Katja Jansen (Kaiten Bedburg Hau), Kata Damen ü30
  • Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Damen ü65
  • Maksim Harutyunyan (Dojo Lemgo-Lippe), Kata Herren ü30
  • Jochen Krämer (KC Bushido Bonn), Kata Herren ü35
  • Jafar Thaer (Ju Kengo Köln), Kumite Herren ü35 -80 kg
  • Jörg Rohde (Ruhrdojo Essen-Bochum), Kumite Herren ü45 -80 kg
  • Jürgen Lemmen (Kanazawa Mönchengladbach), Kumite Herren ü55 +80 kg
  • Alina Heinrich (Goju-Ryu Karate Verein Garath), Kumite Schülerinnen A +49 kg
  • Cezary Pietrzak (Budokan Bochum), Kumit Schüler B -32 kg

5. Platz

  • Sara Steverding (Zanshin Bergisch Gladbach), Kata Damen ü35
  • Manuela Gerke-Körting (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü45
  • Alexandra Höner (TuS St. Arnold), Kata Damen ü45
  • Frauke Reichard (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü55
  • Dirk Schuhmann (PSV Bochum), Kata Herren +45
  • Maike Schwanenberg (KC Bushido Bonn), Kumite Damen ü35 +60 kg
  • Ingo Szabo-Reiss (Sakura Karate Köln), Kumite Herren ü45 -80 kg
  • Michael Barbato (1. JJJC Dortmund), Kumite Herren ü55 +80 kg
  • Oliver Rüther (Ju Kengo Köln), Kumite Herren ü55 -80 kg
  • Mohamed Elkaiem (Black Lion Shotokan Karate Köln), Kata Schüler A
  • Serhat Karabulut (Bushido Köln), Kumite Schüler B +38 kg
  • Maximilian Martin (Budokan Bochum), Kumite Schüler B +38 kg
  • Ryan Wang Yuxuan (BTW Bünde), Kumite Schüler B -32 kg
  • Yasin Efe Özcelik (Shorinkan SC Köln), Kumite Schüler B -32 kg
  • Satori Hilden, Kata-Team Schülerinnen

7. Platz

  • Otto Steffens (PSV Bochum), Kata Herren ü65
  • Mailin Rips (Kaiten Bedburg Hau), Kata Schülerinnen A
  • Mats Peri (KD Kempen), Kumite Schüler A -38 kg
  • Amelie Stasilo (KD Gelsenkirchen-Buer), Kumite Schülerinnen A -49 kg
  • Vanessa Tank (USC Duisburg), Kata Schülerinnen B

9. Platz

  • Berenike Maier (KC Bushido Bonn), Kata Damen ü45
  • Birgit Buddendiek (KD Gelsenkirchen-Buer), Kata Damen ü45
  • Martin Nienaber (TuS St. Arnold), Kata Herren ü55
  • Leon Gröpper (USC Duisburg), Kata Schüler A
  • Michele Steverding (Zanshin Bergisch Gladbach), Kata Schüler A
  • Nada Tahiri (USC Duisburg), Kata Schülerinnen A
  • Dominik Tianbai Dornseifer (Bushido Köln), Kumite Schüler A -38 kg
  • Aya Hakimi (Bushido Köln), Kumite Schülerinnen A +49 kg
  • Samuel Becker (Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach), Kumite Schüler B +38 kg

Alle Ergebnisse ohne Gewähr.

Vollständige Ergebnisliste bei Sportdata…

Der USC Duisburg beschloss das Turnier als erfolgreichster Verein. Mit dem KC Bushido Bonn auf Rang vier und dem Satori Hilden auf Rang acht konnten sich zwei weitere NRW-Dojos in der Top Ten platzieren. Herzlichen Glückwunsch!

Medaillenspiegel bei Sportdata…

Nachbericht beim DKV…

Große KDNW-Fotogalerie bei Facebook (Fotos: Dr. Hans-Peter Schaub)…

(ema)

Die nächsten Termine:

dezember

09dez(dez 9)18:0011(dez 11)13:00AusgebuchtKlausur: Karate-dô und MeditationHachen, Sportschule

10dez14:0016:00Stilrichtungslehrgang ShotokanLemgo, Sporthalle der Karla-Raveh Gesamtschule

17dez14:0016:30SOK-Lehrgangsreihe Kata und Kata-BunkaiLeverkusen, Wolfgang-Obladen-Halle der GGS Regenbogenschule

januar

14jan10:0018:00Trainermeeting 2023TSC Eintracht Dortmund

märz

04märz10:0018:00Deutsche Meisterschaft Leistungsklasse und Para‐Karate(Ort wird noch bekannt gegeben)

05märz10:0018:00Bundesliga Hinrunde(Ort wird noch bekannt gegeben)

Ähnliche Artikel:

Menü
X