DM Masterklasse 2015

Wettkampf

(EMA) In diesem Jahr fanden die Deutschen Meisterschaften der Masterklasse in Ludwigsburg statt.

Insgesamt 217 Karateka aus 117 Vereinen gingen in der Masterklasse an den Start.

Die Karateka der so genannten “ü-Klassen” – also über 30, 40, 50, 60 Jahre – aus NRW konnten sich dabei sehr gut präsentieren, so dass der KDNW mit 4 x Gold, 5 x Silber, 13 x Bronze, 9 x Platz 5 und 6 x Platz 7 im Medaillenspiegel den zweiten Platz belegte.

Und das sind die Platzierungen im Detail:

GOLD:
– USC Duisburg (Manfred Völkner, Marcel Spillker, Marc Völkner), Kata Team mixed ü30
– Kerstin Serowy (Mushin Halle Karate Dojo e.V.), Kumite Damen ü30
– Ralf Lindstädt (USC-Duisburg), Kumite Herren ü40 +80 kg
– Murat Uysal (USC-Duisburg), Kumite Herren ü40 -80 kg

SILBER:
– Marc Völkner (USC-Duisburg), Kata Herren ü30
– Phong Nguyen-Huy (Shotokan Karate Dojo Dortmund e.V.), Kata Herren ü50
– Kensho Neukirchen Vluyn (Alcis Szabo-Reiss, Daniel Prinz, Oliver Platzer, Willi Dohmen), Kata Team mixed ü30
– Isabell Podehl (Karate-Dojo Gelsenkirchen-Buer e.V), Kumite Damen ü30
– Klaus Schäfer (Karate-Dojo Gelsenkirchen-Buer e.V.), Kumite Herren ü50 +80 kg

BRONZE:
– Magida Küpper (Okinawa-Karate-Do Club Düren Grüngürtel e.V.), Kata Damen ü30
– Elena Fichtel (Sportzentrum Bochum e.V.), Kata Damen ü30
– Stefanie Beutling (Budo-Sport-Center Oberhausen 1977 e.V.), Kata Damen ü40
– Valentin Germic (KC BUSHIDO Bonn), Kata Herren ü30
– Alarich Kalthoff (Budokan Bochum e.V.), Kata Herren ü50
– Manfred Völkner (USC-Duisburg), Kata Herren ü60
– Bushido Bonn (Leonard Germic, Valentin Germic, Thomas Schmitz), Kata Team mixed ü30
– Renate Erdmann (Karate Dojo Kempen e.V.), Kumite Damen ü50
– Barbara Höfer (Karate-Dojo Gelsenkirchen-Buer e.V), Kumite Damen ü50
– Parvis Kaviani (Budokan Bochum e.V.), Kumite Herren ü30 +80 kg
– Michael Köstler (Karate Zanshin Bergisch Gladbach e.V.), Kumite Herren ü40 +80 kg
– Martin Matheis (Karate Club Bushido Bonn), Kumite Herren ü40 -80 kg
– Sandro Barbato (1. JJJC e.V. Dortmund Karate-Abt.), Kumite Herren ü50 -80 kg

5. PLATZ:
– Daniel Prinz (Kensho Neuk.-Vluyn), Kata Herren ü30
– Peter Mügge (Shotokan Karate Dojo Bornheim), Kata Herren ü60
– Sportzentrum Bochum (Andreas Fichtel, Elena Fichtel, Özcan Süzer), Kata Team mixed ü30
– Gabriele Walhöfer (Karate-Dojo Gelsenkirchen-Buer e.V), Kumite Damen ü40
– Renate Bracht (Dojo Lemgo-Lippe e.V.), Kumite Damen ü50
– Olaf Werner (1. JJJC e.V. Dortmund Karate-Abt.), Kumite Herren ü30 +80 kg
– Waldemar Völker (TSV Seelscheid 1920 e.V.), Kumite Herren ü30 +80 kg
– Frank Neugebauer (Shotokan Frechen e.V.), Kumite Herren ü40 -80 kg
– Jose Martinez (USC-Duisburg), Kumite Herren ü40 -80 kg

7. PLATZ:
– Thomas Schmitz (Karate Club Bushido Bonn), Kata Herren ü30
– Hasan Gürgen (Shotokan Karate Dojo Dortmund e.V.), Kata Herren ü40
– Thomas Bieling (1. Karate-Club Bergisch-Gladbach 1975 e.V.), Kata Herren ü40
– Rudolf Laitenberger (Karate Dojo Kempen e.V.), Kumite Herren ü40 +80 kg
– Horst Winter (Rhein Berg Karate Bergisch Gladbach e.V.), Kumite Herren ü40 -80 kg
– Detlef-Hans Serowy (Mushin Halle Karate Dojo e.V.), Kumite Herren ü50 -80 kg

Herzlichen Glückwunsch!

Fotoauswahl aus NRW-Sicht (C.Grüner, DKV)…

Mehr Fotos (C. Grüner, DKV)…

Alle Ergebnisse…

Medaillenspiegel…

Die nächsten Termine:

april

27apr10:0014:00Prüfer:innenlehrgang Wado-RyuDüsseldorf, Turnhalle Brehmschule

28apr10:0018:00Landesmeisterschaft Jugend, Junior:innen, u21Oberhausen, Willi Jürissen Halle

mai

04mai10:0022:00Cologne OpenKöln, Gesamtschule Stresemannstraße

10mai(mai 10)19:3011(mai 11)7:30Krefelder Kata-NachtKrefeld-Zentrum

11mai16:3017:30Mitgliederversammlung der Stilrichtung GOJU-Ryu im KDNWKamen, Schulzentrum, Halle 2, erstes Drittel

18mai10:0014:00SOK-Lehrgangsreihe SelbstverteidigungBottrop, Grundschule Schürmannstraße, Zugang über Straße Lichtenhorst

Ähnliche Artikel:

Menü
X